Выставка – «Надежды и мечты, Джакомо Пуччини и изобразительное искусство»

locandina По случаю 160-летия со дня рождения Маэстро будет проведена большая выставка, повествующая об отношениях между Джакомо Пуччини и деятелями искусства его времени и о влиянии эстетики композитора на изобразительное искусство в Италии в конце XIX – начале XX века. Исследование дает пищу для размышлений и возвращает публике многие неизвестные до сих пор работы.

Выставка реализована Фондом Ragghianti и Фондом Джакомо Пуччини при спонсорской поддержке Фонда Cassa di Risparmio di Lucca. Декорации были созданы известным сценографом Маргеритой Палли. “Надежды и мечты” представит зрителям около 120 новых предметов, хранящихся в частных коллекциях, которые были близки по теме к эмоциональной атмосфере Пуччини.

Болдини, Перевиати, Чини, Номеллини, Кремона, Микетти, Конкони, Трубецкой, Сельватико, Капьелло, Де Серви, Дисковоло, Паньи, Фанелли, Риетти, Де Альбертис , Балетриери, Андреотти, Хоэнштайн, Метликовиц, Нуньес Ваис – это лишь некоторые из деятелей искусства, чьи работы можно увидеть на выставке, посвященной памяти Симонетты Пуччини.

Картины и скульптуры, вдохновленные Пуччини, персонажи его опер, портреты Маэстро, коллекция работ его любимых художников, старинные фотографии, документы, плакаты, реликвии – все эти предметы помогают посетителям погрузитья в мир великого композитора, раскрыть его страсть к рисованию и карикатуре, а также обращают внимание на декор его собственного дома. Выставка откывает мечтательный мир перехода между поздним натурализмом, скапильятурой, символикой и модернизмом, в который Пуччини внес решающий вклад благодаря своим работам.

Руководители выставки: Фабио Бенци, Паоло Болпаньи, Мария Флора Джубилеес и Умберто Серени. На выставке также будет представлен каталог «Edizioni Fondazione Ragghianti Studi sull’arte», тексты для которого составили Фабио Бенци, Паоло Болпаньи, Мария Флора Джубилеес, Алессандра Бэллуомини Пуччи, Габриэлла Бьяджи Равенни, Сиьвестра Бьетолетти, Джованна Джинекс, Массимо Марсили, Элеонора Барбара Номеллини, Умберто Серени и Марко Мэй.
Часы работы: открыто каждый день (кроме понедельника) 10:00 – 19:00
(Последний вход в 18:30)